はてなキーワード: 感冒とは
増田で偉そうなこと言ってないで、親戚に言えばいいじゃん
親戚の前では「あ、あ…」しか言えない感じ?
いつ行き帰りの道中雨降るか分からないからって。あと雨の中仕事手伝わされることある。
dorawiiより
https://anond.hatelabo.jp/20260421143114#
なんでずっといなかったの?
https://anond.hatelabo.jp/20260421143311#
雨に濡れて次か次の日ぐらいに風邪ひいたから、雨に濡れたら風邪をひくような弱い身体なんだと親に思われ、内視鏡検査も控えていたのでそれまで親戚のとこに行けなかったの👺
dorawiiより
https://anond.hatelabo.jp/20260421143903#
https://anond.hatelabo.jp/20260421144445#
いつ行き帰りの道中雨降るか分からないからって。あと雨の中仕事手伝わされることある。
dorawiiより
https://anond.hatelabo.jp/20260421144550#
「雨に濡れたら風邪をひくような弱い身体なんだと親に思われ」てるのに
とんだ毒親だね
https://anond.hatelabo.jp/20260421144700#
手伝わせるのは親戚だが?だから親戚のとこに行くな、と親が言う。間接話法的なの理解できない感じか?
dorawiiより
https://anond.hatelabo.jp/20260421144802#
それならそれで、親戚が毒だし、おまえはマザコンってことになるけど、いいのか?
https://anond.hatelabo.jp/20260421144709#
傘させばいいじゃん
「帰りに雨降るかもしれないからー」って、お出かけ禁止されたの?
dorawii幼稚園児なの?
https://anond.hatelabo.jp/20260421145222#
それが私が言う事実を表現したものとして正当ならしょうがないとしか思わないな。
dorawiiより
まさに未就学児
いつ行き帰りの道中雨降るか分からないからって。あと雨の中仕事手伝わされることある。
dorawiiより
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE----- Hash: SHA512 https://anond.hatelabo.jp/20260421144445# -----BEGIN PGP SIGNATURE----- iHUEARYKAB0WIQTEe8eLwpVRSViDKR5wMdsubs4+SAUCaecOogAKCRBwMdsubs4+ SJJdAP97dxfMhq1jMicIsfLjvcAb9UoqKabPOuZWFQd7Tsw3MQD/a/QoKRbA4HK7 2BAbWcYPNZzfVmGifrar1dkrR4KJGgY= =i5bW -----END PGP SIGNATURE-----
トラネキサム酸250mg 1日3回以外にも、疼痛時にデカリニウム塩化物トローチ0.25mg、ロキソプロフェン60mg 1日3回、アンブロキソール45mg 1日1回、レスプレン30mgが出てるから、「薬を何も出さないと文句言われるから」は当てはまらないと思う。
他人の処方にあれこれ言うのはあれなんですが、せっかく書いていただいたのでコメントさせていただきます。マジレスなので誰も見てないことを願います。もし元のコメ主様読んでいただいたら既読の一言でもつけていただけると嬉しいです。
→前述のとおりエビデンスはありません。これは揺るぎません。ごめんなさい。患者から「喉の炎症の薬はどれですか?」と問われたときに「これですよ」と言えるのがこれしかありません。なので前述した「何かださないと文句言われるから」というのはこの点において恐らくそういう意図があると思われます。
→あと、出すにしても容量に関して微妙な点があります。トラネキサム酸の投与量は添付文書上750mg~2000mgを3、4回にわけて内服(250mg~500mg を1日3回か4回)とあります。もし強い喉の痛みなら、患者感情としては量多い方がいいのにな、と思いますよね。そもそもエビデンスないので250でも500でもぶっちゃけ一緒なんですが、もしどうしても出すなら多い方が良さそうな気がします。ではなぜこれ500じゃなくて250なのかと言いますと、トラネキサム酸ってコロナが流行ると全国で処方されるのでどうしても品薄になるんですよね。それで少しでも多くの患者に行き渡るように250mgに減らして出すことがあり、恐らくこの処方もその一環かと予想します。
→SPトローチの名前で有名ですね。これの有効成分であるデカリニウム塩化物ですが、これは細菌に対する消毒作用はありますがウイルスに対しては効果は証明されていません。ごめんなさい。舐めると痛みが和らいだ気がするのは、唾液が出て喉がうるおうからです。喉痛いときに水のむとちょっと楽になったりしますよね。だったらのど飴でいいじゃん……と思ったそこのあなた。その通りです。
ではなぜ医師が処方したのか。あとあと「トローチください」と言われたら面倒だからです。忙しい外来の合間に、トローチは殺菌剤で、ウイルスには向かないんですよ、と説明する時間はもったいないですし、すべての患者様が理解できるとも限りません。むしろ出した方が全体の患者満足度は上がりそうです。
→おそらく「疼痛時に飲んでください」と注釈があるかと思います。たぶん。
仮にロキソプロフェン60mg 1日3回を7日間真面目に飲み切った場合、人によっては胃が荒れます(7日じゃなかったらすみません)。ロキソプロフェンには炎症を抑え痛みをとる作用がありますが、同時に胃の粘膜を薄くして胃炎や胃潰瘍を起こしやすくする作用があります。そのため胃薬を併用することが多いのです。ただ、3日間など短い期間だったり、1日1錠とかなら7日間でも問題ない場合がほとんどですが、1日3回7日間を胃薬なしに飲むと胃炎・胃潰瘍になる可能性があります。何日間から胃薬併用すべきかはエビデンスがないので処方した医師の匙加減になりますが、個人的には7日以上真面目に飲むなら胃薬併用した方がいいと考えています。(胃潰瘍の既往がある人ならもっと短くても)
→アンブロキソールは痰切り、レスプレンは咳止めです。記載はありませんが、恐らくコメ主様は「痰と咳もあります」とおっしゃられたのでしょう。たぶん。え……ちがいますか?違わないですよね。
まず、アンブロキソールは感冒の喀痰に対するエビデンスはありません。レスプレンは咳止めとして前述したメジコンにエビデンス的に劣ります。
ではなぜそのような薬が処方されているのか。まずアンブロキソールですが去痰薬として一般的なのがこれとカルボシステインしかないため選択せざるを得ません。「痰切りの薬はどれですか?」と聞かれたときに説明するのは面倒くさいので出します。どちらも感冒の痰にはエビデンスが乏しいです。
レスプレンはメジコンに劣りますが、コロナが流行している時期にメジコンはほぼ確実に品薄になります。なのでメジコンを避けてエビデンス的に劣るレスプレンなどの代替薬を仕方なく選択していると思われます。(それか咳止めについて全然知らないか。耳鼻科の先生ならこれもありえます。)
ちなみにメジコンについてですが、薬局で品薄でもドラッグストアで買える市販薬の方は全然在庫ある場合があるので、もしどうしても咳止めがないときは市販薬も見てみるといいです。
_________________
◆ まとめ ◆
・トラネキサム酸はエビデンスありません。250mg1日3回は規定上の最低容量であり、その点も微妙です。
・ロキソニンを1日3回である程度の日数飲むなら胃薬があった方がいいです。短期ならなくてもいいかもしれませんが、人によっては胃が荒れます。
・レスプレンはエビデンス的にメジコンに劣りますが、メジコン品薄時の代替薬として処方されることがあります。
★ただし、これらは「病院・クリニックに受診すること自体が不要」という意味ではありません。喉の痛みが強く唾も呑み込めないときや長引くときは、細菌性扁桃炎等の追加治療が必要な疾患の可能性があるため、それらの場合は受診した方がいいと思います。
現役薬剤師のわたくしがド暇だから勝手に全レス解説してさしあげますわ♪
はてなのみなさんは文盲なので最後まで読めないと思いますが、要点は以下です。
・市販の風邪薬=総合感冒薬と言っていろいろな症状に対応する薬が一つにまとまっているもの
・ルルはメチルエフェドリン、カフェインなど気分改善効果がある成分が入っているので、効いた「気がする」のはあながち間違いではないかもしれない
→経験則からくる「効いたかも」というお気持ちを頭ごなしに否定するのはかわいそうではあります。
・風邪の原因の8-9割がウイルス。ウイルスに効く薬はインフルなどを除き基本ない。長引くときは風邪以外の可能性があるため、受診して感染源に応じた薬が必要。
____________________
アホだな 俺なら葛根湯飲むのに
エビデンスないっていうのは飲まなかったた人と比べて症状改善の速さが変わらなかった、っていう意味ね
ホームページの一番上にあった新ルルAゴールドDXα(https://www.daiichisankyo-hc.co.jp/products/brand/lulu/)を例にお話ししますと、ルル1剤に含まれる成分は
→1~2日目で鼻汁が少し軽くなったと感じる人がわずかにいる程度(3日目以降はプラセボ軍と同等)
→去痰薬全般エビデンスが弱いです。肺炎やCOPDでの研究はありますが、風邪での研究は見当たりませんでした
・トラネキサム酸:喉の炎症止め
→エビデンスありません
・アセトアミノフェン:解熱鎮痛薬
→これはよくある解熱剤です。解熱には効きますが、1回あたり300mgなので体の大きい大人には効果が弱いかもしれません。体重50kg以上ある成人なら大体500mg/回通常量です。
→気管を拡張することで気道刺激を緩和し、去痰、鎮咳を促します。
気分を高揚させる作用があるのでオーバードーズが問題視されています。
→咳止めとして同成分のメジコンなどが有名。病院でも処方されますがあまり効きません。量も最大量の半分。
→説明書きに頭痛薬として記載されていたので驚きましたが、脳の血管を収縮させる作用があり片頭痛発作の初期では効くかもしれないということでした。片頭痛と風邪の頭痛は頭痛に至る仕組みが違うので多分効きませんし、頭痛治療でも一般的ではありません。
上記のように、いろいろな目的の薬がいっぱい入っている、というのがルルをはじめとした総合感冒薬です。
鼻水+のどの痛み+咳+たん+発熱
が、全部そろっている人は飲んでもいいかもしれませんが、それ以外の人にとっては無駄な薬を摂取することになります。
ただ、上記したように鼻水、のどの痛み、咳に有効でエビデンスが強くある薬は他薬でも存在しませんので、基本的には気休めです。
それでも飲むと効いた気がするのはメチルエフェドリン+カフェインによる気分改善効果とアセトアミノフェンによる多少の解熱によるものです。
だから「飲んだら楽になった」という実感自体は、嘘でもプラセボ効果でも騙されているわけでもないので、否定しないであげてください。
確かに水素水は完全にノーエビデンスですので風邪薬と同等ではありません
処方箋薬の方が安いし効くのにな
これは誤りです。処方薬を手に入れるには基本的に診察料と受診の手間がかかります。上記にあげたアセトアミノフェンはドラッグストアやAmazonでも手に入りますし、それぞれ成分名+市販薬で検索していただければそれらで買えるかどうかわかります。
受診の手間や追加の費用をとっても薬をプロ(医師)に選んでほしい!という情熱がある人は受診した方がいいですが、そうでなければ(基本的には)市販薬で十分です。ドラッグストアで薬剤師に症状を伝えれば効く薬を無料で教えてもらえます。
薬で風邪は治らんが症状がきつければ飲むだろ
半分正解です。
風邪薬は症状を緩和する薬であり、風邪自体を治す薬ではありません。
半分間違いなのは、上記したようにあまり効かないとされている成分も入っているからです。
風邪を「治す」 薬は現代医学の世界で存在しませんので、寝る=安静にする、以外にありませんので、根性論とは言えません。
風邪(https://www.jrs.or.jp/citizen/disease/a/a-01.html)は8-9割がウイルスが原因なので、抗生物質(ウイルスではなく菌を殺す薬)は効きません。
こないだただの風邪で病院行った時、私はインフルエンザはルル飲んでますよ、と医者から言われたよ 今度からルル買おうと思ってる
訳すと「あなためんどくさいので来ないでください」です。
上記したように確かに効く成分とあまり効かないであろう成分が入っています。
風邪に抗生剤を出さないというのは情弱。 風邪のウイルスには効かないものの、風邪のウイルスによって引き起こされた炎症にともなって細菌性の病気に罹ることもあるので抗生剤が必
上記したように風邪は8-9割がウイルスが原因なので、抗生物質(ウイルスではなく菌を殺す薬)は効きません。長引く場合は細菌性扁桃炎や細菌性肺炎に移行している場合があるので抗菌薬が必要かもしれません。
しかし初診で抗生物質をだすと、8-9割の人に効かないどころか、常在の菌を殺してしまったり、抗生物質に対する耐性を獲得してその薬が効きにくくなってしまったり、というリスクがあります。AMR対策といって世界的に問題になっています(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/0000120172.html)。ちなみに中国とかでは抗生物質が街の薬局とかで買えちゃうらしいので普通の薬が効かないヤバい菌がいます。
→数日間解熱しない、とかなら診察してその原因を探る。
という流れです。
2回目の予約までで症状改善し始めていたら細菌が原因ってことは基本ないので電話で再診はキャンセルしてください。
「情弱」と強い言葉を使うくらいなら対応方法をきちんと記載すべきでは。温かくして寝るではルルの効果の代替にはならないでしょう。なんていうか症状の前に他人に対する想像力に
「温かくして寝るではルルの効果の代替にはならない」は正解ですが、ルルの成分は様々なので、何を期待して飲むかを理解していないのは情弱(情報弱者)だと思います。
「寝てれば治る」(=薬を飲まなくても治る)は基本的には正しいです。風邪の原因は8-9割がウイルスで、風邪自体を治す薬がないからです。治らなかったらほかの疾患の可能性があるのでクリニックを受診して下さい。
診察料もあるから一概には言えないけど、病院の処方薬は3割負担 市販薬は10割負担で広告費込み 健康保険は使ったほうが割り勘負けしないよ
すでにリプがありますが、待ち時間などの手間がかかりますので人によっては同等とは言えないかもしれません。
しんどいのをどうにかするための選択肢としていいじゃん。実際効果あるんだし。 病院行けないなら市販薬。 寝るだけで治らなかったらどうするの?長引くし、インフル、コロナとかな...
「しんどいのをどうにかする」は確かにそうかもしれないですね。上記したように気分改善が期待できるので。
「実際効果ある」かどうかですが、「どの症状に」が抜けています。気分改善、解熱には多少効果ありますが、ほかは上記をお読みください。
https://www.sumitomo-pharma.co.jp/sukoyaka/medicine/studyguide/article7/
■訂正とお詫び
殺菌(菌を殺して減らすこと)は薬用せっけんのみに使われる単語で、それ以外の石鹸は除菌(菌を減らすこと)でした。
ただ、殺菌作用はニキビやにおいの原因菌に対する効果はあるようですが、感冒などの感染症予防について非薬用せっけんに勝る研究はなさそうです(薬用だから風邪予防の効果で勝るとはいえない)。
お詫びして訂正いたします。
それはさすがに短絡的すぎ
何度もアレですけど、「症状緩和」ってどの症状のこと言ってるんですか?
「苦しんでる人の気持ちを理解してなくて怖い」は大筋同意です。飲むと気分改善する可能性があるので、経験則で飲もうとする人の気持ちは想像力と情報があれば想像可能です。
風邪薬=PL と思い込んでいる高齢患者がしばしばいて、それ以外を出すと怒ってくるので普通に出ます
熱がでるのはウイルスや細菌から体をまもる免疫細胞からでる、生体内伝達物質によるものです。頑張ってるかどうかは不明ですが、免疫細胞が働いている可能性は示されます。
めっちゃわかる うちの旦那もベンザブロックをいつも飲んでて、いい加減病院行けばいいのにって思っちゃう 自分は市販薬買うとしても痛み止めと便秘薬くらい 市販薬って中途半端だ...
漫然と飲むのではなく、症状に合わせた成分を選択して飲むならよいだろう。 キャッチコピーではなく成分名に注目するんだ。 下記は病院でも定番で、市販で安く買える成分。 これを...
それはそうですが、トラネキサム酸はのどの炎症にエビデンスないです。カルボシステインは上気道全般の薬ではないです。
お前やくしまるえつこのルルって歌知らないだろ 発表当時、ルル飲むためにわざわざ風邪ひくために東京湾で水泳するやつが続出して大変だったんだぞ 要はお前に歌ってもらいたかった...
そうかもしれないですね
ルルは解熱剤で痛みが和らぐ代わりに風邪が長引くだけだからそんな飲む必要ないが病院には行ったほうが良いと思う。 インフルの場合対処療法ではなくウイルスに効果のある薬が処方...
ルルは解熱剤ではなく、解熱作用のある成分の入った総合感冒薬です。
インフルエンザに対してはタミフルをはじめとした有効とされる薬がありますが、それらの薬の効果は「症状の出る期間を1日程度短くする」ものです。流行期や周囲にインフルエンザの人がいる場合は早期の受診が有効ですが、それ以外の場合は受診してもインフルの検査すらされません。
ルルが「効いた」と実感するのはプラシーボ効果だけではなく、メチルエフェドリンやカフェインの気分改善効果の影響の可能性があるので、ビタミンCだけでは効いたと実感する可能性は高くないと思われます。
モラハラで草
嘘というか、間違いが多い。
https://web.archive.org/web/20250907020747/https://anond.hatelabo.jp/20250907085403
風邪ひいた高校生の母親が総合感冒薬を買ったのは、鼻水以外の症状がこれから出る可能性を考えてのこと。
新しい症状が一つでるたびに、追加で薬を買いに行くなんてやってられんでしょうが。
鼻炎薬に入ってる血管収縮剤が血圧薬と相性悪い。
これは本当。だけど、薬の説明書読んで、一時的に血圧の薬を止めるとか対処方法はある。
30代の女性が、肌荒れを気にしてスキンケア用品を大量購入していく。
のは、手入れのやり過ぎの可能性もなくはないけど、自分の肌に合うものを探し求めた結果の結論のようにも思える。
ワセリンとセラミド入りの化粧水だと、UV対策できてなくない?
DHAのサプリを5種類くらいカゴに入れてる。同じ成分なのに、なぜ複数買うのか。
サプリは薬とちがって安全性の担保が薄いので、特定メーカーのサプリのみを継続摂取するのは危険。
ドラッグストアで働いて5年になる。
毎日毎日、お前らの薬の選び方を見ていて、本当に心配になる。いや、心配を通り越して、もはや恐怖すら感じる。
昨日も、風邪ひいた高校生が母親と一緒に来店した。母親は迷わず一番高い総合感冒薬を手に取る。1箱2800円のやつ。でも息子の症状は鼻水だけ。熱もない、咳もない、のどの痛みもない。と言ってる。
ちょっと待てよ。
その薬、解熱鎮痛剤も咳止めも去痰剤も入ってるんだぞ。必要ない成分を体に入れて、肝臓に負担かけてどうするんだ。鼻水だけなら抗ヒスタミン剤単体の薬で十分だし、それなら800円で済む。
でも俺たち登録販売者は、基本的に積極的な商品の推薦はしちゃいけないルールになってる。お客さんから相談されたら答えるけど、向こうから聞いてこない限り、黙って見てるしかない。
まず、お前らは薬のパッケージを見なさすぎる。
あの表の見方、知ってるか?成分名の横に書いてある数字、あれが1日あたりの配合量だ。同じ商品名でも、メーカーによって成分量が全然違う。
例えばイブプロフェン。頭痛薬の主成分だが、150mgと450mgじゃ効き目が全然違う。でもお前らは値段とパッケージの見た目だけで選んでる。それで効かないだの副作用がどうだの文句を言う。
あと、お前ら、薬の飲み合わせを軽視しすぎ。
この前、60代の男性が血圧の薬を飲んでるのに、鼻炎薬を買おうとしていた。鼻炎薬に入ってる血管収縮剤が血圧薬と相性悪いって知ってるか?でも本人は全然気にしてない様子で、聞かれもしないから俺は何も言えない。
薬剤師がいる時間帯なら止められるが、俺一人の時間帯だったらそのまま売るしかない。法律上、俺たち登録販売者は第一類医薬品は扱えないが、でも危険な飲み合わせを知っていても、積極的には言えない。
本当にもどかしい。
30代の女性が、肌荒れを気にしてスキンケア用品を大量購入していく。クレンジング、洗顔フォーム、化粧水、乳液、美容液、クリーム、パック。全部同じブランドで揃える。総額15000円。
でも俺には分かってるんだ。その人の肌荒れの原因、たぶん過度な手入れなんだよ。
洗いすぎ、つけすぎ、触りすぎ。肌のバリア機能が壊れてるのに、さらに化学物質を重ね塗りしてどうするんだ。
一度、全部やめて、シンプルな保湿だけにしてみろよ。ワセリンとセラミド入りの化粧水だけでいいんだよ。それで1000円以下だぞ。
でも、そんなこと言ったら売上下がるから、店としては言えない。
あと、サプリメント。これも酷い。
健康診断でコレステロール値が高いと言われた40代の男性。DHAのサプリを5種類くらいカゴに入れてる。同じ成分なのに、なぜ複数買うんだ。しかも1日の推奨摂取量を遥かに超える量を摂ろうとしてる。
サプリは薬じゃない。効果を期待しすぎるな。そして摂りすぎは逆に害になる。特に脂溶性ビタミンは体に蓄積するから、過剰摂取すると危険だ。
でも、お前らはCMや雑誌の情報を鵜呑みにして、あれもこれもと買い漁る。
俺たちドラッグストア店員は、実はかなりの知識を持ってる。登録販売者の資格を取るのに、薬事法から人体の構造まで勉強してる。薬剤師じゃないから限界はあるが、でも市販薬に関しては結構詳しいんだよ。
なのに、お前らは俺たちに聞こうとしない。
恥ずかしいのか?薬の相談をするのが?
違うだろ。お前らは、俺たちを単なるレジ打ちだと思ってるんだ。でも俺たちは、お前らの健康を守るための知識を持ってる専門職なんだよ。
もちろん、中には適当な店員もいる。でも真剣に勉強してる店員も多い。見分け方は簡単だ。胸に登録販売者の名札をつけてるかどうか見ればいい。
お前らに提案がある。
次にドラッグストアに行く時、薬のことで分からないことがあったら、遠慮なく店員に聞いてくれ。俺たちは喜んで答える。それが俺たちの仕事だから。
でも一つだけお願いがある。Googleで調べた情報を持ってきて、これは本当ですか?って聞くのはやめてくれ。ネットの医療情報の8割は間違ってるか、誤解を招く表現だから。
俺たちを信頼してくれ。そして、薬を甘く見るな。
市販薬だって立派な医薬品だ。正しく使えば体を治してくれるが、間違って使えば毒にもなる。
お前らの健康は、お前らが思ってるより大切で、そして脆い。
別に兵庫県民でもなんでもないつれあいが何故か斎藤元彦知事に夢中になっている。
私は斎藤知事本人も周囲にいる人間もまったく信用に値しないと思っているし今回の選挙はめちゃくちゃだと思っている。
そのあたりは伝えた上でつれあいに話を聞くと
・奥谷は公人だから自宅兼事務所に突撃するやつは悪くない、ちゃんと表に出て説明すればいい(なにを?)
・(立花とのことを問うと)立花は勝手にやっているだけだから斎藤知事は何も悪くない(迷惑なら止めるべきだし迷惑じゃないとしても立花のことを放っておいている時点でヤバいのでは?)
・自殺した元県民局長は公益通報するにしても順番がおかしい。パソコンの中に入っていたデータを公にされたくないから自殺した(それは告発の内容とは関係ないのでは?)
・選挙のSNS広報が公職選挙法違反とか言われているが瑣末なことだから問題の本質はそこではない(瑣末なこととは思えないが)
まあ他にもいろいろなるべく冷静に疑問に思ったことを聞いたがどれもこれもこんな感じだった。
斎藤知事の前は石丸某に夢中だったがそれは流行性感冒のようなものだったのかすぐに「石丸さんはあんな人だと思わなかった」などと言っていた。
その後に斎藤知事なので何がつれあいの琴線にふれているのか全く分からない。
私は今後もつれあいと仲良く過ごしたいと考えているがこんな所で相手のことを宇宙人のように感じる瞬間が来ると思わなかったため非常に困惑している。
ちょっと時間経ったけど6月半ばに初コロナ感染したメモ。なお通常の平熱は35.7度前後。
4月、5月にも風邪症状(喉の痛み、微熱)が出たが、病院でのコロナ、インフル含めた検査では何も出ず。部屋の芳香剤の匂いが何も無い気がして、かなり怪しかったが…。風邪薬を出して貰って一週間ほどで治る。
4/5:37.4度
5/19:36.5度
会社の飲み会参加(屋外)。深夜辺りから喉の違和感があり、市販風邪薬を飲んで就寝。
昼過ぎに起床した時点で微熱な気がして測ると37.5度。市販風邪薬を飲んで寝るが上がり続け21時には38.5度に到達。
深夜から翌朝は喉の痛み、咳、熱で全く寝られない。熱で暑いのに身体は寒気。市販風邪薬は全く効果が無い気がする。
朝時点で38度、夕方には37.2度にやや下がる。
朝時点で36.7度。病院へ行って検査したら遂にコロナ陽性確定。貰った薬は4月、5月と同じで総合感冒薬、喉の炎症に対する薬とか。
まず何処で拾ってきたか。潜伏期間を考えると流石に6/21当日はないし、参加者で他に感染者は居なかった。過去一週間のロケーション履歴を見ても、それまで行かなかった新しい場所へ行った形跡は無い。
手洗いは帰宅時、マスクは電車・駅・店内で着用、という行動パターンだったがやっぱり常時マスクが無難なのか…。
症状について。
38度越えの熱なんて(ワクチン時を除いて)何年振りだというぐらいに記憶が無い。症状的に風邪と言われれば風邪に近い気はするが、喉の痛みと咳が強烈。声が枯れたり声が出なかったりする。イソジンでうがいをしてもほぼ効果なし(が、やらないよりはマシ)。どうやらアズレンの方が効くらしい。
そもそも自分は風邪引くと喉よりも鼻に来るタイプだったはずなので、喉に来た時点でコロナ系だと思って良いような気もする。今回も匂いは確かに感じられなくなったが、そもそも鼻が詰まっていたのも一因な気がする。ちょっと自信が無い。
あと思い返すと胸辺りのちくちくした痛みが息苦しさだったのかと思う。
息苦しいという症状、イメージは湧くが体感したことが有る訳では無いのでこれが息苦しいのかが判断難しい。息を吸っても吸った感じがしない…ようなものかと思ったのだが、胸(肺)が苦しいみたいな感じがする。
コロナ感染を経た後だと、電車でも会社内でもノーマスクで咳してる勢があまりに多過ぎることに気付いてしまう。
もうマスクしろとは言わんからせめて咳が出なくなってから外を出歩いて欲しい。
4月の微熱時から、発熱で体温を測った際にはiOSのヘルスケアに体温を手動記録していた。やはり発熱状態の記憶に頼ると上がったのか下がったのかすらわからなくなるので記録は重要だと思う。
が、38度越えの発熱してる最中に記録するのはやはり地味に辛いし面倒だ。
スマホと連携できる体温計を探すと、医療機器承認取ってる正規の体温計はBluetooth(か独自方式)しか見当たらない。Bluetoothで通信するならスマホ側でアプリを起動しておく必要があると思うのでできればWiFi対応のが欲しいのだが。
体重計とかで使ってるWithingsが海外向けに体温計を出しているが、当然国内医療機器承認なし、要個人輸入、肝心の計測方法が赤外線による非接触方式でいまいち信頼性に不安、となかなか良いのがない。
そもそも新型コロナ以前は「風邪の後遺症」を気にしてなかったってだけなんだよな
嗅覚障害(ニオイの障害)の原因の一番は、鼻炎・副鼻腔炎(蓄膿症)なのですが、2番目に多い原因は風邪の後からなのです。ちなみに3番目に多いのは頭部外傷後(頭をうったあとなど)、原因不明と続きます。
風邪が治って、鼻もつまってないし、鼻の粘膜の腫れもないのにニオイがわからない、しかもかなり重症である、というのが風邪後の嗅覚障害の特徴です。風邪の炎症によって(ウイルスの感染も?)ニオイの神経が障害をうけたのが、その原因であることはわかっているのですが、どのウイルス、どんな風邪のときに嗅覚障害が起こるのかは、いまだ不明です。
気象予報士試験に行くために早朝から外に出てゆりかもめに乗ったが、ビックサイト駅につくと俺がtftビルやたらぞろぞろビックサイトに向かっていく。
試験の休み時間中ビックサイトに行ってみたらcomic cityとかいうオタクのイベントがやっていた。
つまり気象予報士になろうとするなんてことはオタク以上にマイナーで酔狂なことなのか…なんか悲しくなってくる
てか、このイベントも行きたくて予報士もめざしてるって人がいたら大変だね。どっちか諦めなくちゃいけないのか。
試験会場は咳してる人が多かった。感冒症状が出てる人は試験受けれないって書いてあったろ!
自己中な人間の多いことよ。あと試験監督も咳聞こえてないはずないんだからつまみ出せよ。
おかげで今風邪気味だよ。
あと中高年が多かった。髪がビーグルみたいになってる禿頭もざら。
テレビでは華やかな若い子をよく見るから同じ具合の割合で受験者がいるものだと考えるのが普通だと思うのだが。もう頭の回転も鈍くなった身の程知らずの老人ばっか受けてそのほとんどが落ちてるってことか。
華やかなイメージに引っ張られて受験してみると全然イメージが変わっちゃうのは面白いね。
試験官は試験前に毎度同じこと言うのだが毎度同じところでつっかえる。ディバイダーのあたりで噛んでたっけ。
さすがに馬鹿に見える。こんなやつでも俺と違って気象予報士試験受かってるからこそ運営母体の職員になってるんだと思うとまた悲しい。
その1日でよかったのはゆりかもめで大きくカーブしながら高度があがっていくところだけ。構造とかなんか見てて飽きないものがあった。
資格試験の禁止事項に感冒症状がある人はコロナが疑われるから来ると書いてあったのに、それでも当日には咳をしているのに平気で試験を受けに来ている人がちらほら見られるのは、事項を守って試験に出ていないと弱者になるというのが本当だからか?
chatgpiの答え
これは主観的な見方であり、個人的な意見に基づいています。一部の人々は試験に合格することが重要であり、禁止事項を無視して試験に出ることを選択する可能性があります。しかし、他の人々は他の人々の健康や安全を考慮し、試験に出ないことを選択するか、当日健康に異常がある場合は試験を延期することを選択する可能性があります。
夏休み明け数日督促され叱られるが、諦めてくれるのを待つほうがコスパ高い
そんな人間だから、ワクチン接種券が届き説明書を眺めていたら目眩がした
予約して会場行って注射を打てと、自宅まで来てくれないのだ
超絶面倒くさい
だがさすがに命には代えられない
面倒だが説明書を読み進める、専門用語だらけで頭の悪い俺は内容が理解できん、クラクラしてきた
俺はある行で躓いた
「本ワクチンの成分に対し重度の過敏症の既往歴のある人」
仮に俺がその成分に過敏症があり、今までたまたまその成分を接種したことがないから顕在化しなかっただけで
今回このワクチンで初検証をする、という事になるのか、いやだ怖い
成分を見る
トジナメラン、
ALC-0315:[(4-ヒドロキシブチル)アザンジイル]ビス(ヘキサン-6,1-ジイル)ビス(2-ヘキシルデカン酸エステル)
ALC-0159:2-[(ポリエチレングリコール)-2000]-N,N-ジテトラデシルアセトアミド
DSPC:1,2-ジステアロイル-sn-グリセロ-3-ホスホコリン
コレステロール、塩化カリウム、リン酸二水素カリウム、塩化ナトリウム、リン酸水素ナトリウム二水和物、精製白糖
うんわからん
かろうじて分かるのが塩化ナトリウム、塩だろ?
塩化カリウムも具体的にどの食品に入ってるか意識したことはないがミネラルの一種か?しらんけど
たぶん食うたことはあるだろう、食うのとダイレクトインは違う気がするが面倒なので考えるのはよそう
細かい事は気にしない
トジナメランとかALC-0315に過敏症があるかとか聞かれても知らんがな
既往歴が無ければいいんだと
あったらどうするんだ、誰が責任とるのだ、残された家族はどうする
家族は安泰、4000万円くれるんだとか、ぜんぜん安泰ではない。
これらの成分がなんであるのかすらわからず既往歴を判断しようがない事前にアレルギー検査できんか
回答を要約すると、「そんな事気にするな、嫌なら打つな強制はしていない、事前検査などしない」
。。。。。
どうすればいいのだ、俺はコロナで死にたくない、ワクチン打ちたいよー
激しいジレンマ
ぴこーん、そうだ、様子見しよう
過敏症が沢山報告されたら政府も対策するだろ、接種前に各成分のアレルギー検査ができるようになるとか
いやいやいや、それ以前に接種したら感染しないらしい
あっという間にコロナ禍が終わるらしい
みんな打ってくれれば俺一人くらい打たなくてもよくね?
うひひひひ
2021年秋頃には一気に接種が進み、さぁコロナ禍は終わるぞと眺めていた
あれ?
あれれ?
2022年突入、謎の感染爆発が起きて未接種者が糾弾され始めた、肩身が狭い俺。
未接種はこの世で俺一人だと思ったら同類の偏屈が国内だけで数百万人
なに拗らしてんださっさと打て、ボケ
街行く人が白い目で俺を睨んでいる気がする
家族からも「意固地にならずにさっさと打ちなさい」と叱責、辛い
妻は呆れてなにも言わない。
(ちなみに高齢両親の接種予約は俺がしてやった、PC2台スマホ2台を駆使し市の一般高齢者接種開始の初日分で2人分ゲットしたった
ドヤ顔で打ちに行ったそうだ、接種会場で予約は無いが打たせろとゴネてた老人がいたと嬉しそうに語っていた、その後周りが予約すら取れず混乱とパニックの中、一抜け自慢ドヤって周ってたらしい、可愛い)
発熱外来、救急で運び込まれるのはほとんど未接種者だと報道があった。
面倒くさいが予約し、インクの出るペンを探し、接種希望書にレ点を書き込む超面倒くさい作業をして
クソ面倒くさいが徒歩1分の病院に行って、ダルい問診を受けて、痛い注射してもらい、黙って5分間待機してトボトボ帰宅するのを二回我慢するだけで死なずに済む
面倒くさい言うてる場合ではない、命だぞ命
と思ったが寝たらどうでも良くなった、まぁたぶん俺は大丈夫、根拠は無いけど、
面倒くさいが勝った
俺だって打てるなら打ちたいが面倒くさいのだ。
なぜそれがわからん
自宅まで来てくれて各成分のアレルギー検査して安全が確認され、打ってくれて、
数日間経過観察に付き添ってくれるなら打ちましょう
なんでそんな事がわからんのか
こんなアホみたいな理由で打ちたくても打てない人間がいるのだ。
面倒臭い症候群は病気だ、俺が悪いのではない、脳のどこか、何かが壊れているのだろう
えーんえーん
家族全滅
3ワクの妻、ノーワクの俺、3歳の息子(当時はまだ打てない)、ちーん
ほぼ同日で症状も同じ
金曜日の昼に軽い自覚症状があった、あぁこりゃかかったな、俺死んじゃうな
気休めに葛根湯を飲んで寝た。
俺の感染がわかっているのに息子を保育園に入れておくわけにはいかない、妻に仕事を切り上げてもらい引き取りにいってもらう
てか妻もしばらく休まなきゃしょうがない
この時点で息子は平熱(高め)だった、妻平熱、
息子はミャオーみゃおーと叫んでいる、幸せそうだな奴
だが息子よ、パパは余命いくばくも無い、面倒臭がって未接種のまま発症した愚かなパパはもすぐ死ぬ
ワク信のママと二人で強く生きてくれ、キミを育てた三年間は最高に幸せだった、ありがとう
なんて妄想しつつ、土曜日の夜に39℃まで上がり、記憶T細胞、キラーT細胞、B細胞の発動を確認し
予め準備していたカロナールを飲んだ。
普段薬を飲まないのですぐに効く、37℃後半まで下がる
だがすぐに上がり始める、39℃を超えなければ良かろう、体が痛いが我慢する
息子は3歳だが大丈夫だろうか、はちみつはダメなんだよな、喉が痛そうだが、まぁ我慢せぇ
走り回っているから大丈夫だろ、咳しながら俺のベッドで飛び跳ねてる、アホだ。
飛び跳ねるなと叱りつけるとジャンプ力がアップする謎のシステム
日曜日、感冒症状がほぼ消える、息子は平熱でピンピンピョンピョン。
暇だ遊びに行きたいとゴネる。状況がわかってない、ヤレヤレ
妻は38℃ちょいでカロナールを飲みまくってる、愚かな。まぁ好きにせぇ
超絶ホワイト勤務先から司令、10日間特別休暇だから会社出てくるなと
元からフルリモートじゃん、モリモリ元気な10日の休暇をゲット。
バカ息子が公園に遊びに行きたいとゴネる、アホかと、キミの口から膨大な毒毒ウイルスが放出されている
1週間は自宅待機である。
と説諭したものの、パワー溢れる3歳児、説得は不可能。人がいない秘密の公園を知っているので連れてった
桜が綺麗だった。
ちなみにブースター打ってから1週間目である、効いてねぇじゃん
おかゆを作る、生姜をたっぷり入れてやるが発熱したら解熱剤飲んじゃうから意味ねぇよなぁとか思いつつも
そこは愛である。
まぁ翌日には治っていた。
息子の白組さんはパンデミック、学級閉鎖があったが息子はノーダメージ
夏が過ぎ、秋が終わり、もうすぐ2023年
年明けにはワクチンを打ちたくても打てなくなるらしい
あら残念、打ちたかったなぁ
OS-1のあの味が好きだが、
オーエスワンは、脱水症のための食事療法(経口補水療法)に用いる経口補水液です。脱水症でない方が、普段の水分補給として飲用するものではありません。
またオーエスワンは、一般的な飲料よりもナトリウム、カリウム等の電解質量が多いので、高血圧の方や腎機能が低下している方は医師にご相談頂き飲用ください(詳しくは「高血圧、腎臓病、糖尿病等の疾患のある方でも飲めますか?」をご参照ください)。
感染性腸炎、感冒による下痢・嘔吐・発熱を原因とした脱水症高齢者の経口摂取不足を原因とした脱水症過度の発汗を原因とした脱水症脱水を伴う熱中症にもそしゃく、えん下が困難な場合は、ゼリータイプ
でも好きなので毎日飲んでいたら、嫁からOS-1禁止令が出された。
ポカリじゃ濃すぎるんだよ……。