Jump to content

hacer

E Victionario

Appellatio

[+/-]
  • /aˈθer/
  • /aˈser/ (Americane)

Notatio

[+/-]

A facio.

Verbum transitivum

[+/-]

hacer (participium perfectum: hecho)

  1. facere

Coniugatio

[+/-]
Praesens indicativum
sing.plur.
I. hagohacemos
II. haceshacéis
III. hacehacen
Imperativus
act. hazhaced
Imperfectum indicativum
sing.plur.
I. hacíahacíamos
II. hacíashacíais
III. hacíahacían
Futurum indicativum
sing.plur.
I. haréharemos
II. harásharéis
III. haráharán
Praeteritum
sing.plur.
I. hicehicimos
II. hicistehicisteis
III. hizohicieron
Praesens subiunctivum
sing.plur.
I. hagahagamos
II. hagashagáis
III. hagahagan
Imperfectum subiunctivum
sing.plur.
I. hiciera
hiciese
hiciéramos
hiciéremos
II. hicieras
hicieses
hicierais
hiciereis
III. hiciera
hiciese
hicieran
hiciesen
Futurum subiunctivum
sing.plur.
I. hicierehiciéremos
II. hiciereshiciereis
III. hicierehicieren
Condicionalis
sing.plur.
I. haríaharíamos
II. haríásharíais
III. haríaharían
Infinitivus hacer
Gerundium haciendo
Participium hecho